Стоит ли внедрять систему KPI

Кто такой Ментор проекта ?

Компетентность Менторов и многолетний опыт в сфере интернет маркетинга помогут вам достичь требуемых результатов в нужном направлении без лишних затрат. С помощью агентства интернет маркетинга Уфа вы сможете получить комплексный интернет-маркетинг за KPI.

В широком смысле ментор — опытный и старший профессионал, который помогает, даёт советы и смотрит на всё «со стороны».  Книг, лекций, семинаров  по интернет маркетингу множество но для решения конкретных задач этого бывает мало,  нужна вовлеченность в проект, детальная оценка основанная на опыте и знаниях.  На Западе ментор — уже сложившаяся профессия, а в России она только набирает свою значимость.

Личный ментор проекта это:

— наблюдение со стороны и своевременные советы;

— снижение риска совершения ошибок;

— консультации по интересующим вопросам;

— подбор теоретического материала для персонального обучения;

— подключение к проекту на любых стадиях.

Стоит ли внедрять

В целом внедрение KPI — шаг ответственный и иногда затратный, но при грамотном использовании полезный. Нельзя сказать, что кому-то такой способ учёта прогресса не подходит. Но многое зависит от сферы и самой компании, так что к выбору нужных показателей следует отнестись крайне ответственно. То есть KPI стоит внедрять, если вы:

• хотите наглядно отслеживать развитие компании и состояние дел на текущий момент;
  • понимаете, как именно они помогут вам решать проблемы и развиваться;
  • готовы потратить на внедрение ресурсы и ориентируетесь на качество.

Для галочки вводить KPI точно не стоит, равно как и использовать шаблонные наборы индикаторов, одинаковые для всех. Неправильно использованные показатели будут как минимум неинформативными, а в худшем случае могут и навредить делам. KPI приносят компании существенную пользу, но только при разумном применении.

Предпосылки для внедрения системы KPI

Разработка и внедрение системы KPI целесообразно, если в компании существуют следующие проблемы:

Критерии оценки и материального вознаграждения персонала считаются несправедливыми. Сотрудники не участвуют в определении целей, устанавливаемых для них. У персонала компании отсутствует чувство значимости и причастности к деятельности компании

Не используются в полной мере профессиональные навыки каждого работника. Менеджмент “утопает в текучке” и менеджеры не могут сосредоточить внимание на достижении целей предприятия, т.к. они четко не обозначены. Оценка эффективности работы (если таковая существует) воспринимается как бюрократическая “писанина”, она незначительно влияет на эффективность работы и развитие сотрудников

Расчет KPI

Расчет ключевых показателей эффективности деятельности предприятия невозможен без предварительного составления карты и матрицы KPI. Только после построения подробной схемы и изучения результатов работы компании можно приступать к вычислению показателей. Подобный анализ помогает понять, насколько эффективна деятельность работника, цеха или фирмы в целом.

Аватар
bonica/ автор статьи